История развития

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 181» управления образования г. Хабаровска (далее ДОУ) был построен в 1967 году  как Детский сад – ясли на 140 мест в Микрорайоне № 2 по адресу 680045; г.Хабаровск; ул. Калараша 5 «А». Первых детей принял 24.02.1968 года.

На основании Свидетельства о государственной регистрации № 002181 – АГ от  05.06.1995 г выданного администрацией города  Хабаровска   комитетом по экономике  Детский сад — ясли № 181 был зарегистрирован как  «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 181 общеразвивающего типа». ДОУ обладало правами юридического лица, имело Устав, зарегистрированный 5 июня1995 готделом государственной  регистрации предприятий комитетом по экономики администрации города Хабаровска  за № 002181 – АГ, печать, штамп, имущественные права.

На основании решения Управления образования города Хабаровска в2000 гвнесено изменение в наименовании учреждения «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 181 общеразвивающего типа» стал называться Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 181».  ДОУ обладает правами юридического лица, имеет  Устав, зарегистрированный управлением юстиции администрации Хабаровского края 3 марта2000 г№ 27 : 23 – И 1793, печать, штамп, имущественные права, самостоятельный баланс.

Зарегистрированы дополнения и изменения в Устав   инспекцией Министерства по налогам и сборам России по Индустриальному району г.хабаровска 20.03.2003 г. № 2032700452244.

Зарегистрированы дополнения и изменения в Устав   инспекцией Министерства по налогам и сборам России по Индустриальному району г.хабаровска 04.07.2006.г. № 2062723052489.

Зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г.Хабаровска 13.10.2009г. №2092723106518

Учреждение осуществляет свою деятельность на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственной аккредитации.

Основные задачи ДОУ:

• охрана жизни и обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития укрепление здоровья детей;
  • ребёнка;
  • осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребёнка;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Воспитание и обучение в ДОУ ведётся на русском языке. Режим

работы ДОУ 12 часов с 7.30 до 19.30, рабочая неделя составляет 5 дней.

В период с 1968 года по 1995 год в учреждении функционировало 6 групп, с   1995 год по 2005 год  — 5 групп. В 2005         году восстановили закрытую группу, на настоящее время в ДОУ функционирует 6 групп: 1 группа – дети раннего возраста, 5 групп – дети дошкольного возраста.

Учредителем ДОУ является администрация города Хабаровска в лице управления образования администрации города Хабаровска, расположенного по адресу: 680021; г. Хабаровск; ул. Владивостокская 57.

Комплектование групп проводится на основании Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений, утверждённого Мэром города Хабаровска. Порядок  комплектования определяется Учредителем.

В учреждение ребёнок зачисляется на основании:

• путёвки управления образования администрации города Хабаровска;
  • медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка;
  • копии свидетельства о рождении ребёнка.

Учреждение с  1999  года  самостоятельно осуществляет финансово – хозяйственную деятельность. Источниками финансовых ресурсов ДОУ являются:

• бюджетные средства;
  • внебюджетные средства;
  • средства родителей;
  • добровольные пожертвования.

Имущество ДОУ является муниципальной собственностью и закреплено Департаментом муниципальной собственности на праве оперативного управления.

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Уставом.

Органами самоуправления ДОУ являются:

• Совет педагогов;
  • Общее собрание трудового коллектива;
  • Попечительский совет.
  • Наблюдательный совет

Высшим органом самоуправления является Совет педагогов ДОУ, состоящий из всех педагогических работников ДОУ.

По итогам государственной аккредитации 2007 года МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 181» переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей № 181». (свидетельство серия 27 № 001894426)

Согласно Постановления №330 от28.01.2011 администрации города Хабаровска изменен тип учреждения в целях создания муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №181. (свидетельство серия 27 № 002014461)